Стихийное бедствие нанесло Казани ущерб в 1 млрд. рублей
11 июля 2007 года

На сегодняшний день в республике от урагана пострадало 185 населенных пунктов, 109 объектов социальной сферы и ЖКХ, более 2800 учреждений жилого сектора, 22 объекта агропромышленного комплекса, более 3 километров газопровода, более 105 километров линий электропередач. В ряде районов Татарстана и Казани была отключена электроэнергия. В республике пострадали 16 человек и 6 погибли. К сегодняшнему вечеру авария будет полностью устранена. Однако прозвучавшие цифры - не окончательные. С каждым часом поступают новые сообщения о пагубных последствиях стихийного бедствия.

Как сообщил Марат Загидуллов, руководство города принимает все возможные меры по оперативной ликвидации последствий стихийного бедствия. Так, из-за замыкания электропроводов 8 июля вышла из строя подстанция "Киндери". В результате электричества лишились Советский, часть Вахитовского района Казани и микрорайона Горки. Без электроснабжения остались 4 водопроводных и 9 канализационных станций. В результате отключения электроснабжения произошло отключение горячей воды в 42 городских котельных. Без электричества остались 232 многоквартирных дома. Кроме того, без электроснабжения остались 26 пригородных поселков. Часть города лишилась уличного освещения.

Марат Загидуллов также отметил, что на сегодняшний день по городу поступило более 3 тысяч заявок на уборку поваленных ветром деревьев. "Экономике города - предприятиям и организациям, частному сектору - нанесен значительный ущерб, на сумму не менее 1 миллиарда рублей", - подчеркнул он.

ИА "Татар-информ", Наталья Рыбакова